Équipe

Agenda

Facebook

Twitter

Instagram

@QC_cinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

24 MAI

Nous sommes désolés d'apprendre le décès de la comédienne Nicole Leblanc. Toutes nos sympathies à sa famille. goo.gl/0SeSaN

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

24 MAI

RT @RIDM: 📢APPEL À SOUMISSIONS Derniers jours pour soumettre votre oeuvre #RIDM17 #documentaire 🗓Date limite : 31 MAI https://t.co/3tmbwYz4…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

23 MAI

À vos marques. Prêts? Partez! Le SPRINT Pré-Gala est de retour à partir du 1er juin! goo.gl/r1vJCy #sprintgala #Galacinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

19 MAI

RT @showbizznet: Bande-annonce: @martinmatte et Mélissa Desormeaux-Poulin font un trip à trois dans #Letripatrois bit.ly/2qwtHO4 @…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

16 MAI

RT @la_SODEC: La SODEC apporte son soutien à 10 longs métrages de fiction dans le cadre de son programme régulier d’aide à la... https://t.…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

15 MAI

Votez pour votre film préféré parmi les 5 films les + populaires de l’année pour le Prix du public! goo.gl/UWkYSs #GalaCinema 🎬

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

11 MAI

Voici les premières images de @DeathNLifeOfJFD de @XDolan! → goo.gl/E6ugmA #TheDeathAndLifeOfJohnFDonovan

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

10 MAI

La productrice Lyse Lafontaine recevra l'Iris Hommage lors du Gala des Artisans le 1er juin prochain! goo.gl/TyvJfR #GalaCinema

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

09 MAI

RT @LeCALQ: Le producteur et réalisateur Roger Frappier sera décoré de l'Ordre des arts et des lettres du Québec : bit.ly/OALQ2017

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MAI

Plein de beau monde au 5@7 des Finalistes du Gala Québec Cinéma! #GalaCinema pic.twitter.com/dxlGT3BJya

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

08 MAI

RT @LaFab: Le 19 avril dernier, on fêtait le #CanadianFilmDay. On a fait un petit tour à travers le Qc pour fêter ça https://t.co/CCWRMmX4G…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

05 MAI

Projections de 25 films finalistes au #GalaCinéma dans l’arr. Mercier–Hochelaga-Maisonneuve du 24 au 28 mai! goo.gl/HnkXnW 📽️

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

04 MAI

La Journée du cinéma canadien 150 | Du cinéma partout pour tous | Via @LaFab goo.gl/EcH4pi #JourCineCan #CanFilmDay 🎬 🍿

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

03 MAI

Il ne reste que quelques jours pour soumettre vos films pour la prochaine édition du @fcvq! Date limite le 15 mai →… twitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

02 MAI

RT @filmsquebec: Ceux qui font les révolutions… primé en Argentine goo.gl/fb/okYHQS

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

01 MAI

RT @DanRacine: LES ÊTRES CHERS @LaAnneEmond ce soir 19h30 Centre des loisirs STL accesculture.com/activite/Les_e… avec la cinéaste @ConseilArtsMtl @…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

26 AVR.

Quel chance nous avons d assister à ces conférences. Merci partenariat Infopresse!#ipconf pic.twitter.com/iGVSRtMO8x

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

22 AVR.

Benoît Pilon présent à Toronto dans le cadre de @Cinefranco pour la projection de son film IQALUIT ! #TourneeQcCtwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

LA TOURNÉE a donné ce matin 2 ateliers de création de court métrage d'animation à l'école Gabrielle-Roy @CSViamondetwitter.com/i/web/status/8…

Qc_Cinema Québec Cinéma @Qc_Cinema

21 AVR.

Le nouveau court métrage Tesla: lumière mondiale de Matthew Rankin sélectionné à Cannes ! bit.ly/2pZ8I2N @onf #cinemaquebecois

@québeccinéma

Équipe

Direction générale et administration

Ségolène Roederer

Ségolène Roederer

Directrice générale de Québec Cinéma

sroederer@quebeccinema.ca
Carole Vermette

Carole Vermette

Directrice adjointe - direction générale

cvermette@quebeccinema.ca
Marie Dignard

Marie Dignard

Directrice adjointe - finances

mdignard@quebeccinema.ca
Alexandra Stève

Alexandra Stève

Technicienne comptable

asteve@quebeccinema.ca

Communications | Marketing

Diane Leblanc

Diane Leblanc

Directrice des communications, marketing et des partenariats

dleblanc@quebeccinema.ca
Chantale Crépeault

Chantale Crépeault

Responsable des communications

c.crepeault@quebeccinema.ca
Catherine Paquette

Catherine Paquette

Assistante aux communications

communications@quebeccinema.ca
Joanne Geha

Joanne Geha

Chargée de projet – communications et marketing

jgeha@quebeccinema.ca
Gabrielle Tremblay-Baillargeon

Gabrielle Tremblay-Baillargeon

Gestionnaire de communautés

gtbaillargeon@quebeccinema.ca
Charles-Henri Ramond

Charles-Henri Ramond

Rédacteur de contenu / Webmestre

Hélène Mckoy

Hélène Mckoy

Responsable des partenariats et commandites

hmckoy@quebeccinema.ca
Sébastien Gédéon

Sébastien Gédéon

Coordonnateur à la mise en marché et commandites

sgedeon@quebeccinema.ca
Justine Crépeau-Viau

Justine Crépeau-Viau

Assistante aux commandites et partenariats

jcrepeauviau@quebeccinema.ca
Géraldine Pompon

Géraldine Pompon

Responsable des publications et à la production imprimée et numérique

gpompon@quebeccinema.ca
Magalie Morin

Magalie Morin

Coordonnatrice à la production des outils de communication et des publications

mmorin@quebeccinema.ca
Daphnée Brisson-Cardin

Daphnée Brisson-Cardin

Graphiste

dbrisson-cardin@quebeccinema.ca
Martine Dupuis

Martine Dupuis

Graphiste

martdupuis@gmail.com
Charles LeMay

Charles LeMay

Attaché de presse - Rendez-vous du cinéma québécois

clemay@annexecommunications.com

Programmation

Dominique Dugas

Dominique Dugas

Directeur des Rendez-vous du cinéma québécois et de la programmation

ddugas@quebeccinema.ca
Lucie Cermakova

Lucie Cermakova

Adjointe à la direction des Rendez-vous du cinéma québécois

lcermakova@quebeccinema.ca
Frédérick Pelletier

Frédérick Pelletier

Programmateur des documentaires

Sarianne Cormier

Sarianne Cormier

Programmatrice des courts métrages

Julie Demers

Julie Demers

Programmatrice des courts métrages étudiants

jdemers@quebeccinema.ca
Patricia Bergeron

Patricia Bergeron

Programmatrice oeuvres interactives et rencontre de coproduction interactive

Catherine Legaré-Pelletier

Catherine Legaré-Pelletier

Coordonnatrice à la programmation

clegare@quebeccinema.ca
Rosalie Montmarquette

Rosalie Montmarquette

Assistante à la programmation

rmontmarquette@quebeccinema.ca
Louis Tremblay

Louis Tremblay

Responsable des événements

ltremblay@quebeccinema.ca
Suzel D. Smith

Suzel D. Smith

Coordonnatrice aux évènements

sdsmith@quebeccinema.ca
Valérie Therrien

Valérie Therrien

Stagiaire aux événements

vtherrien@quebeccinema.ca
Pierre-Mathieu Fortin

Pierre-Mathieu Fortin

Responsable du Rendez-vous Pro

pmfortin@quebeccinema.ca
Marie-Ève Babineau

Marie-Ève Babineau

Coordonnatrice du Rendez-vous Pro

mebabineau@quebeccinema.ca
Alexandra Lagueste

Alexandra Lagueste

Coordonnatrice au développement du public

alagueste@quebeccinema.ca
Helen Faradji

Helen Faradji

Responsable du Rendez-vous de la jeune critique

critique@quebeccinema.ca

Production

Maëliss Jeunesse

Maëliss Jeunesse

Directrice de production

mjeunesse@quebeccinema.ca
Alyssa Shore

Alyssa Shore

Coordonnatrice de production

ashore@quebeccinema.ca
Léonie Dupin

Léonie Dupin

Responsable de l’accueil, logistique et billetterie

ldupin@quebeccinema.ca
Valéry Lajoie

Valéry Lajoie

Gérante des bars et responsable de la mise en valeur des produits

vlajoie@quebeccinema.ca
Deborah Maarek

Deborah Maarek

Coordonnatrice billetterie et accréditations

billetterie@quebeccinema.ca
Amélie Saletti

Amélie Saletti

Coordonnatrice aux invitations

invitations@quebeccinema.ca
Anastasia Blay

Anastasia Blay

Stagiaire à la circulation des copies

circulation@quebeccinema.ca
Malaurie Barlet

Malaurie Barlet

Assistante à l'accueil, logistique et billetterie

accueil@quebeccinema.ca
Audrey Flagothier

Audrey Flagothier

Stagiaire - Coordonnatrice des bénévoles

benevoles@quebeccinema.ca
Laura Istace

Laura Istace

Stagiaire - Assistante de production

production@quebeccinema.ca
Fermer

Mon agenda

À quoi ressemblera votre RVCQ?
10 jours, c'est bien vite passé. Pour rien oublier, vous avez juste à vous connecter.

Fermer

Mot de passe

{{ successMessage }}
{{ errorMessage }}
Soumettre
Fermer
Fermer

Infolettre

Amoureux du cinéma québécois, recevez les dernières nouvelles et des offres exclusives de Québec Cinéma et ses événements. Merci de vous être abonné à notre infolettre. Vous recevrez bientôt un courriel de confirmation.

Fermer